南宁观星会论坛 http://lzq.lamost.org/bbs

南宁观星会论坛 http://lzq.lamost.org/bbs (http://lzq.lamost.org/bbs/index.php/index.php)
-   观星交流 (http://lzq.lamost.org/bbs/index.php/forumdisplay.php?f=2)
-   -   【求助】 (http://lzq.lamost.org/bbs/index.php/showthread.php?t=3360)

竹无心 2008-06-25 17:55

【求助】北回归线以北的阳光
 
我这里纬度24.5左右。有一幢几乎正东西走向的大楼,靠北的那面墙每个房间都开个大窗。我注意到近来每天太阳光都可以透过窗户射进房间,上午是八点半左右,下午是五点左右。这里是北回归线以北,如果窗是朝正北方,那阳光应该永远射不进来;如果偏东,那应该是上午能有阳光射进下午不能;如果偏西那应该是下午能有阳光进来上午不能。而现在的情况是上下午都能,这是为什么?(中午是没有阳光射进的,楼顶有挡雨棚。)

Q哥 2008-06-27 17:33

回复: 【求助】
 
很好的问题,我先不说。请大家各抒己见!

LEO 2008-06-27 19:42

回复: 【求助】
 
窗户是半圆凸外的 :o

lzq 2008-06-27 20:47

回复: 【求助】
 
1个附件
出差在外,只能用简陋的软件画个简陋的图
蓝线是南、北回归线,红色是太阳方向,两段绿线分别是早晚和中午的某人家。

因为某人家在北回归线以北,在中午时房屋的东西方向与太阳光线是平行的,或者说是略低于90度的,北面的窗口不会进阳光。
但在早晨或傍晚时,因为屋子所住的位置实际已转到地球的边缘,所有实际东西方向的房子与阳光并不平行,有一个倾销角度,所以就会发生北面的窗口能照进阳光的情况,当然,早晨和傍晚阳光照进北面窗口的位置是不一样的。

文子 2008-06-27 22:09

回复: 【求助】
 
因为在夏天太阳升起的地方不是正北,而是东偏北。落下的地方也不是正西,而是西偏北。所以早上和下午太阳都能照进来,而中午太阳在头顶偏南的方向就不能。

云中岳 2008-06-28 00:24

回复: 【求助】
 
你看的时候是夏天 太阳从东北方地平线升起,从西北方地平线落下。在晨昏各有一个角度合适阳光照进屋里。

Q哥 2008-06-28 09:53

回复: 【求助】
 
1个附件
看看这张图应该就明白了

在春分和秋分之间的这段时间(通常是夏季),最容易看到这种情形。

中心的O为窗户,看夏至日的C 线,太阳早晨升起的时候在东偏北方向,落下时在西偏北方向。所以朝北的窗户也能照到。

文子 2008-06-28 12:44

回复: 【求助】
 
楼主不见了。 :rolleyes:

竹无心 2008-06-28 15:23

回复: 【求助】
 
谢谢大家的答案。我知道了为什么会这样。
但我依然困惑-----答案本身有让我有了新的为什么,我得好好想想


所有时间均为北京时间。 现在的时间是 19:26.

Powered by vBulletin 3.0.8.50 ©2000-2020 Jelsoft Enterprises Ltd.