南宁观星会论坛 http://lzq.lamost.org/bbs

Home 帮助 会员 日历 银行 画廊 标记论坛为已读


回复 发表新主题
 
主题工具 显示模式
旧 2004-10-11, 14:03   第 1 楼  
liwenfeng离线中 No1138 liwenfeng 美女
注册用户
 
liwenfeng的头像
 
帖子: 1
精华: 0
现金: 5 星币
资产: 5 星币
注册日期: Oct 2004

liwenfeng 向着好的方向发展
发送 QQ 消息给 liwenfeng
【求助】各位大哥大姐帮帮我哦

      大家好啊,我是一个天文菜鸟,却喜欢看天文摄影,最近有一事不明,请各位大哥大姐指教啊!
      有些摄影照片说有几万几亿光年的直径,按这样说那些星体到达摄象机的光线应是不同时候的,那么这照片上的星体应是不同时期结合在一起的,这是不是有写不妥?


回复时引用此帖
旧 2004-10-11, 15:02   第 2 楼  
文子离线中 No45 文子
超级版主
恒星
 
文子的头像
 
帖子: 1,691
精华: 22
现金: 85584 星币
资产: 2147569231 星币
来自: 南宁
注册日期: Apr 2002

文子 向着好的方向发展
发 ICQ 消息给 文子 发送 QQ 消息给 文子
回复: 【求助】各位大哥大姐帮帮我哦

      一张照片上的不同星体是不同时期的,很正常。没什么不妥。

 
文子 的签名
猪是的念来过倒

回复时引用此帖
回复 发表新主题


主题工具
显示模式

发帖规则
不可以发表新主题
不可以回复主题
不可以上传附件
不可以编辑您的帖子

vB 代码开启
[IMG]代码开启
HTML代码关闭
论坛跳转



所有时间均为北京时间。 现在的时间是 09:31.


感谢 中国国家天文台LAMOST项目组 提供服务器空间